Фестиваль детского кино в Сербии

 Белград. Сербия. С 17 по 20 сентября 2018 года в Белграде, в рамках празднования 180-летия установления дипломатических отношений России с Сербией, проходит фестиваль русского детского кино "Сказки детства", который организовали Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), компания «Вифсаида» и детский театр «Дадов» при  поддержке Посольства Российской Федерации в Сербии и мэрии Белграда.

Ранее Фестивали прошли в городах Вальево, Крушевце, Нише, Новом Саде и два последних года проводится в столице Сербии - Белграде. 13 сентября в мэрии Белграда состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля. Вице–премьер Скупщины Белграда Андреа Радулович подчеркнула интерес города к русской детской кинематографии и значение её в воспитании подрастающего поколения.

17 сентября. в Культурном центре Белграда состоялось торжественное открытие фестиваля русского детского кино "Сказки детства". С приветственным словом выступили мэр города Белграда Зоран Радойичич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В.Чепурин. В фестивале приняли участие гости из России: режиссер И.Белостокский, артисты О.Масальская, А.Лемзикова, С Светлов, И. Муромский.

Показы фильмов проходят в 11 культурных центрах Белграда, а также в городах Сремские Карловцы и Панчево. Целью этого проекта является знакомство сербских детей с российским кинематографом и русскими традициями; расширение кругозора детей, их позитивное восприятие и понимание культуры России; формирование активного диалога и культурного обмена между Россией и Сербией; единение славянских народов.

20 сентября состоится Торжественное закрытие фестиваля.

                            

Бюро коммуникаций