"Документы и материалы Международных конференций в Вене (2015 г.) и Пироте (2016 г.)" вышел из печати

Москва. Россия. Вышел в свет XXI том из серии «Документы и материалы Международных конференций», издаваемой Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН) под редакцией  В.А. Алексеева — Президента МОФЕПН, доктора философских наук, профессора Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) и его Издательский дом «К единству!» настоящим XXI томом продолжают публикацию документов и материалов ежегодных конференций Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и МОФЕПН. Очередная XXII ежегодная конференция МАП состоялись в столице Австрии Вене с 25 по 29 июня 2015 года и МОФЕПН — в Республике Сербии (г. Пирот) с 11 по 14 апреля 2016 года.

Межпарламентская Ассамблея Православия, созданная на учредительной конференции в ноябре 1994 года в Афинах (Греция), где в настоящее время располагается ее штаб-квартира, и Международный общественный Фонд единства православных народов, основанный в 1995 году в Москве, в которой находится руководящий офис МОФЕПН, тесно и плодотворно сотрудничают с момента организации этих двух уникальных институтов международной православной общественности и депутатского корпуса около двух десятков стран. Гражданское общество и законодательные органы стран и народов православной духовной и культурной традиции имеют в лице МАП и Фонда надежных и эффективных проводников и представителей интересов православного мира на международной арене.

Ежегодные тематические конференции Ассамблеи и Фонда, проводимые в различных странах, имеют актуальную повестку, соотносимую с новейшими вызовами и угрозами современному международному сообществу. Каждый форум МАП и МОФЕПН имеет собственной задачей не только найти ответы на эти серьезные вызовы и угрозы, но и предложить свои пути решения стоящих перед человечеством злободневных проблем через призму христианско-православного их понимания.

XXII конференция МАП, состоявшая в Вене 25-29 июня 2015 года, по теме «Исторические общины православных в Европе и в мире», собрала участников-парламентариев из 26 стран мира, которые в своих выступлениях довольно полно представили географию и проблематику жизнедеятельности православных общин всей планеты. В целом ряде докладов прозвучала тревожная тема массового беженства из стран Ближнего Востока, Африки и Азии в Европу в связи с развязанным в этих регионах исламскими экстремистами масштабным террором против христиан и всех тех, кто не согласен с радикальными мусульманами-салафитами.

Тема массового беженства к 2016 году еще более обострилась и превратилась в самую актуальную проблему мировой политики. Поэтому ответственная международная православная общественность не могла пройти мимо этой насущной повестки дня и Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) вынес эту проблематику на рассмотрение своей очередной конференции.

XXII ежегодная конференция МОФЕПН «Христианское осмысление проблемы беженства в свете актуальной реальности состоялась 11–14 апреля 2016 года в г. Пирот (Республика Сербия).

Место проведения конференции МОФЕПН было выбрано не случайно. Сербия оказалась транзитной страной, через которую в 2015-2016 годах прошли в Западную Европу многие сотни тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Это явилось огромной политической, гуманитарной, социальной и межнациональной проблемой и большим культурно-духовным испытанием для сербского государства и народа. Потребовались немалые усилия со стороны властей, Сербской Православной Церкви, чтобы сербский народ достойно вынес эти испытания, не озлобился, не поддался ксенофобии и всплеску национализма.

Большим интеллектуальным и культурно-духовным богатством XXII конференции МОФЕПН стал детально проанализированный сербскими и другими участниками форума сербский общенациональный опыт решения проблемы беженства. Значительный вклад в осмысление этой проблемы во всей ее полноте внесли участники XXII конференции МОФЕПН из Германии, Австрии, Бельгии, Чехии, Иордании, Палестины. Наиболее полно остроту проблемы во всей ее многогранности представил основной докладчик — Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

Значимость XXII конференции Международного общественного Фонда единства православных народов, ее повестки и содержания особо подчеркнули своим присутствием Президент Республики Сербии Томислав Николич, послы России и Белоруссии в Сербии А.В.Чепурин и В.Н.Чушев, видные политические и общественные деятели из двух десятков стран мира.

Обе международные конференции — ив Вене, и в Пироте — стали важными вехами в биографии столь уникального и сравнительно нового мирового православного общественно-политического движения, наиболее значимыми институтами которого являются МАП и МОФЕПН.

Представляемый читательской публике, политикам, религиозным деятелям, религиоведам, ученым-политологам и специалистам, кому в первую очередь адресуется очередной XXI том материалов ежегодных конференций МАП и МОФЕПН, важно детально проанализировать основные посылы этих форумов с целью продвижения в жизнь современного общества высоких православных культурных и духовных ценностей и смыслов, на которых продолжают свое развитие европейская цивилизация и все современное политическое и социальное мироустройство.

Ранее, в предыдущих двадцати томах, Фонд и его Издательский дом «К единству!» опубликовали документы и стенограммы ежегодных конференций МАП и МОФЕПН в Салониках, Санкт-Петербурге, Париже, Белграде, Софии, Ереване, Киеве, Вильнюсе, Варшаве, Праге, Аммане, Вифлееме, Братиславе, Бухаресте, Таллине, Минске, Тбилиси, Астане, Кишиневе, Венеции и других городах и странах.

Бюро коммуникаций