"Бессмертный полк" в Болгарии

г. Бяла. Болгария. 9 мая 2019 года. Русский клуб «Бяла», сотрудничающий с Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН) и его Болгарским отделением, по традиции отметил 9 мая праздник Победы  яркими мероприятиями.

Начался он с торжественного  собрания соотечественников и акции "Бессмертный полк" на центральной площади города  Бяла под руководством председателя Русского клуба С.М.Оканова, в котором приняли участие местные ветераны и администрация города. К  присутствующим с поздравлением обратился атташе Российского Посольства в Болгарии Владислав Иванов. Затем к  памятнику маршалу Г.К.Жукову на площади Бяла легли букеты.

Мэрия города предоставила автобусы, которые доставили участников собрания в село Господиново, где на братской могиле советских воинов прошла панихида, которую провел настоятель местной православной церкви отец Венцеслав (Болгарский Патриархат).

Присутствующие россияне в этот день особенно остро ощущали  свою связь с Родиной – ведь по всей России в этот день прошли похожие акции, панихиды, возложения цветов.

Поступили поздравления от местного населения.  В ярких костюмах, хлебом-солью они поприветствовали пришедших и приняли участие в возложении цветов и венков к памятнику Советским воинам. Особенно  взволновало присутствующих выступление ветеранов.

А позже торжественную тишину солнечного дня нарушили советские, русские песни, которым вторили братья болгары и получился  целый концерт  под открытым мирным небом .

Вечером в здании Детско-юношеского центра «Елеон» в г. Бяла, который принадлежит МОФЕПН, и где размещается «Русский Клуб», состоялся торжественный ужин, куда пригласили и болгарских друзей. Главным были не вкусные, приготовленные русскими женщинами блюда, а дружеское, братское тепло, которое объединяло русских и болгар за столом, накрытым во имя мира.

           

               

           

Бюро коммуникаций