Беседа с Митрополитом Иларионом

Москва. Россия. 21 января 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев имел встречу с Постоянным членом Священного Синода, Председателем Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Его Высокопреосвященством Митрополитом Волоколамским Иларионом в здании Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) в Москве в рамках традиционного многолетнего соработничества Фонда и ОВЦС.

На встрече обсуждались вопросы межправославных отношений, положения православия на Украине и в мире целом. Отдельно были рассмотрены вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия и Международного общественного Фонда единства православных народом по проблемам укрепления межправославных связей.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев рассказал Его Высокопреосвященству о состоявшейся 16-19 декабря 2018 года XVII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программе Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «Голоса православной России» в Румынии. Также обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и ОВЦС МП, были рассмотрены предстоящие  проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2019 году, проведения мероприятий Фонда на Балканах, в Европе, других регионах мира.  

Отдельно обсуждались вопросы проведения предстоящей в 2019 году девятнадцатой ежегодной Торжественной церемонии вручения премий Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2018 год.

Встреча прошла в теплой и продуктивной атмосфере. Его Высокопреосвященство высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя укрепления единства православных народов.

Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Его Высокопреосвященству лично и в целом руководству и сотрудникам ОВЦС МП за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества и вручил набор печатных изданий, журналов МОФЕПН. В ответ Митрополит Иларион подарил профессору В.А.Алексееву свою новую книгу с памятной надписью.

Во встрече принимал участие Секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

  

 

Бюро коммуникаций