Автопробег в Сербии «Помним и чтим»

Белград. Сербия. 17–18 июня 2023 года в Сербии прошел 4-й Автопробег «Помним и чтим» в память обо всех погибших во время Второй Мировой войны. Его организаторами стали Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов, Координационный совет обществ российских соотечественников при поддержке Посольства РФ в Сербии, Центра правовой поддержки соотечественников из Москвы и финансовом содействии компании «Лукойл».

За два дня автопробега соотечественники и дружественные организации Сербии посетили памятники красноармейцам и бойцам Югославии, которые расположены в городах Восточной Сербии — Ниш, Княжевац, Заечар, Бор, Парачин, Ягодина и в селах Злот и Враново (муниципалитет Смедерево).

Помнить историю и чтить память предков, отдавших жизнь за свободу и независимость наших стран –– России и Сербии –– особенно важно сейчас, когда фашизм и нацизм вновь подняли свою голову. Во многих странах сносят и оскверняют памятники и братские могилы, неуважительно относятся к ветеранам, воевавшим на стороне СССР и ее союзников, переписывают историю и принижают роль Красной армии. Сербия одна из немногих стран, которая по-прежнему свято чтит подвиги своих и советских солдат, не только сохраняет и восстанавливает памятники, но и возводит новые.

Автопробег стал очередным знаковым мероприятием подчеркнувшим, что наши народы свято верят в правильность выбранного пути, в главные человеческие ценности — правду, честь, совесть, справедливость и историческую память.

На протяжении всего пути Автопробега, во всех городах его участников встречали представители местных муниципалитетов и Союза ассоциаций ветеранов Народно-освободительной войны СУБНОР, к которым присоединялись местные жители, выражая свою поддержку, принимая участие в митингах у памятников героям Второй Мировой войны, делясь своими историями и рассказывая о своей любви к России.

В городе Парачин участники Автопробега «Помним и чтим» посетили этнографический музей «Завичай», а в городе Ягодина –– мемориальный комплекс, где возложили венки в присутствии заместителя мэра города Снежаны Вукашинович и советницы по культуре Посольства РФ в Республике Сербия Н.В.Клищенковой.
17 июня в городе Бор участники Автопробега совместно с дружеской организацией «Народная дипломатия» устроили концерт русско-сербской музыки и песен, посвященный 82-й годовщине начала Второй Мировой войны. Во время  возложения венков участники Автопробега почтили минутой молчания героев, погибших за освобождение Югославии.

Автопробег «Помним и чтим» — это дань уважения всем погибшим во Второй Мировой войне — бойцам Красной и Югославской армий, партизанам и мирным жителям. Пока мы их помним, мы существуем как свободные, самостоятельные и независимые народы и государства.
 

 


 
 
 
   

 
 
 

 

Бюро коммуникаций