Глубокое соболезнование

Москва. Россия. Президиум Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) выразил соболезнования Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию, духовенству и прихожанам храма апостолов Петра и Павла — подворья Сербской Православной Церкви в Москве в связи с кончиной Епископа Моравического Антония (Пантелича) — представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Москве:

«Его Святейшеству

Патриарху Сербскому ПОРФИРИЮ,

духовенству и прихожанам храма апостолов Петра и Павла —

подворья Сербской Православной Церкви в Москве

 

Ваше Святейшество!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

В Международном Фонде духовного единства народов (МФДЕН) с большой душевной болью восприняли сообщение о кончине известного в Сербии и России религиозного деятеля, любимого своей паствой богослова и проповедника, мужественного защитника чистоты церковных канонов Епископа Моравического Антония (Пантелича) представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в г.Москве.

В переживаемый настоящий драматический для всего мирового православия исторический период, когда суровыми испытаниями на крепость проверяется не только личная вера во Христа каждого христианина, но и испытанию на верность святым церковным канонам подвергаются столпы истины — Поместные Автокефальные Церкви, владыка Епископ Антоний мужественно отстаивал чистоту святынь канонической Православной Церкви, боролся за свободное исповедание веры во Христа.

Эти подвижнические благословенные усилия Епископа Антония были по достоинству оценены священноначалием и верующими в Сербии и России, показав, что мужественным молитвенным стоянием за веру и святыни можно победить зло и неправду.

В Международном Фонде духовного единства народов высоко ценят замечательные многолетние труды по укреплению духовного единства сербского и русского народов приснопамятного владыки Антония.

Светлая память о подвижнике и угоднике Божием приснопамятном Епископе Антонии навсегда сохранится в наших сердцах. Господь да упокоит его с миром в селениях праведных!

Президент Фонда, профессор                                                                                                                                         В.А. Алексеев»