Акция в честь сербско-русского братства

Белград. Сербия. 15 июня 2018 года на Русском Некрополе в Белграде состоялась масштабная волонтерская акция благоукрашения русского кладбища, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны и 180-летия установления дипломатических отношений между Сербией и Россией.

Акцию организовало Представительство Россотрудничества в Сербии – Российский центр науки и культуры в Белграде, Нефтяная индустрия Сербии, Подворье Русской Православной Церкви в Сербии.

В акции приняли участие представители Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов во главе с руководителем Натальей Коцев.

Русский Некрополь в Белграде является одним из самых крупных мест захоронений русской эмиграции в мире.  Он основан в двадцатых годах XX века на кладбище Ново Гробле в Белграде. Некрополь – это усыпальница большого числа выдающихся русских ученых, военачальников, высокопоставленных церковных лиц, для которых Сербия стала вторым домом.  Проект по восстановлению историко-мемориального комплекса осуществлялся при финансовой поддержке Федерального агентства «Россотрудничество» и компании «Газпром-нефть» в тесном взаимодействии с Посольством Российской Федерации в Республике Сербии и Подворьем Русской Православной Церкви в Сербии. Обновленный комплекс был торжественно открыт в 2014 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Иринеем.

         

Бюро коммуникаций