Беседа в Фонде

Москва. Россия. 13 ноября 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), главный политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП)  профессор В.А.Алексеев принял в здании Фонда Президента МАП, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилова.

На встрече обсуждались вопросы предстоящего визита в Каир (Египет) 15-19 ноября с.г. для участия  в заседании Международного Секретариата, председателей и докладчиков комиссий МАП, вопросы взаимодействия Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) с Государственной Думой Российской Федерации (ГД РФ) и Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП) в рамках совместных программ и мероприятий, были затронуты вопросы российско-европейских отношений, межхристианского и христиано-исламского диалога на Ближнем Востоке, укрепления православного единства, взаимодействия международной православной общественности в рамках программ МОФЕПН и МАП по активизации сотрудничества политических, общественных и религиозных деятелей и другие.

Отдельно была обсуждена ситуация в православном мире вокруг так  называемой «автокефалии» Украинской Православной Церкви, которая якобы даруется Константинопольским Патриархатом по просьбе Президента Украины П.Порошенко.

Собеседники обсудили возможную позицию по этому вопросу руководства МАП, российской делегации в МАП, других делегаций парламентов – стран-участниц Ассамблеи, учитывая, что эта проблема перерастает по мере ее развития из сугубо межцерковной в актуальную международную политическую.

Встреча прошла в откровенной атмосфере. С.А.Гаврилов высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов. Профессор В.А.Алексеев пожелал С.А.Гаврилову успешной работы по продвижению православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества.

Бюро коммуникаций